推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 谁说的真话?(答案已出,恭喜2楼夜月幽梦回答正确)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 8

谁说的真话?(答案已出,恭喜2楼夜月幽梦回答正确)



谁说的真话?




在最近的一次围捕行动中,纽约警局抓住了五个嫌犯,经过审讯这五个人,居然他们提供的犯罪地点不一样,警长叫他们好好考虑下,说真话的人可以转为污点证人,减轻刑罚。
这五个人做了如下供述:
迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

警长想了想,把说真话的人带了出来,其他说假话的都被带去了监狱。
朋友们,你知道谁说的真话吗?
答案已PM邪帝大大



您的红心支持就是对我最大的鼓励,再次感谢您的支持!
答案:说真话的是亨利
恭喜2楼夜月幽梦回答正确


[ 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-21 18:51 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +50 开题奖 2012-5-8 00:10

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 8
TOP

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话(互相矛盾)
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话(互相矛盾)
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话(互相矛盾)
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话(必假,(警长想了想,把说真话的人带了出来))

亨利说的是真话
本帖最近评分记录

TOP

假设迈克尔真:我们五个人中有一个说的不是真话:矛盾太多,显然迈克尔假
假设欧文真:我们五个人中有二个说的不是真话:迈克尔和凯特肯定是假,那则皮特也是真,和欧文矛盾,所以欧文也是假
假设皮特真:我们五个人中有三个说的不是真话,迈克尔、欧文、凯特为假了已经,则亨利也是真,与皮特矛盾,则皮特也是假
亨利:我们五个人中只有一个说的真话:可以是真话
凯特:我们全都说的假话:肯定是假话

所以,只有亨利说的是真话
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 00:11

TOP

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

首先凯特可以排除了,矛盾话语,所以是假话
假设亨利说的是真的,那么与欧文皮特的话有矛盾,所以亨利也是说的假话
已经是有两个是假话了,所以迈克尔也是说假话的
假设皮特说的是真话,按字面理解可以解释的通,但是也只有他一个是说真话的




最后我的推理是没有说真话的
如果有,那就是皮特
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 00:11

TOP

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话(4个人说了真话)
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话(3个人说了真话)
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话(2个人说了真话)
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话(0个人说了真话)
根据出现5个不同的犯罪地点,那么迈克尔,欧文,皮特3个人说是肯定是假话,
剩下亨利和凯特2个人,如果凯特这句是真的,那么之前说的也是假话,
最后只剩下亨利,他说的是真话.
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:39

TOP

凯特说的是真话,因为只有知道真象的人才知道别人在撒谎。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +6 参与分析推理 2012-5-8 20:39

TOP

五个人只有一个人说真话的话只能是亨利在说真话了,因为这样其他人都说假话才合理啊
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +6 参与分析推理 2012-5-8 20:39

TOP

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话
警长说居然他们提供的犯罪地点不一样,而围捕行动只有一次 有5个嫌疑人 显然肯定只有一个是真正的犯罪者 简单点想 既然警方有抓到这些嫌疑人 相比案子肯定有 而且只有一个 那真正的罪犯肯定在他们之中 是他们之中的一个 5个不同的地点中肯定只有一个是正确的 所以只有一个人说的真话  其他的提供不同地点的说的肯定是假话 所以 很简单的 亨利是唯一说真话的人
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:40

TOP

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

五个地点中肯定有一个为真SO,说真话的是亨利~
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +8 参与分析推理 2012-5-8 20:40

TOP

亨利说的是真话
迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话.假设是对的, 那么就有四个人说真话。这是不对的。
亨利:我们五个人中只有一个说的真话。假设是对的, 那么另四人说的是假话。成立。不用考虑另两人的话了
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:40

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-18 03:26